giovedì 3 marzo 2016

Scuola e professionalità



Il CFPA di Casargo brilla a Ristorexpo
Gli allievi dell'istituto di Casargo fanno man bassa di riconoscimenti a Lariofiere

Erba - Brilla anche quest'anno il Centro di Formazione Professionale Alberghiero di Casargo, protagonista alla 19^ edizione di Ristorexpo, il salone dedicato ai professionisti della ristorazione tenutosi dal 21 al 24 febbraio a Lariofiere di Erba.
Presso lo stand del CFPA di Casargo gli allievi hanno effettuato dimostrazioni di cocktail, pasticceria e cucina molto apprezzate dai presenti. Inoltre gli allievi sono stati impegnati in alcune gare di sala bar sui cocktail, di cucina fredda e di cucina calda a squadre, conquistando numerosi riconoscimenti a conferma della qualità degli allievi e del CFPA valsassinese.



“La nostra partecipazione a Ristorexpo si è rivelata molto positiva - commenta il Presidente di APAF Nunzio Marcelli - Siamo stati presenti con uno stand per promuovere la nostra scuola in una cornice prestigiosa, che ogni anno richiama migliaia di professionisti del settore, operatori e visitatori. Ragazzi e docenti hanno avuto la possibilità di incontrare grandi maestri della cucina italiana e di vivere una qualificata esperienza di formazione. Come ogni anno abbiamo voluto partecipare a vari concorsi per confrontarci con le altre scuole e misurare il livello di preparazione dei ragazzi e nostri docenti: i brillanti risultati ottenuti sono per noi motivo di orgoglio e soddisfazione, dimostrano l’eccellenza della nostra scuola, costruita giorno dopo giorno con il lavoro di tutto lo staff, ci stimolano a dare sempre il meglio e a migliorarci ancora di più per garantire ai nostri ragazzi un futuro professionale sicuro”. 
Red.

 
Questi gli allievi del CFPA premiati a Erba
Medaglia di bronzo
C1: Alice Ghioni - Maurizio Alberti - Margherita Zagatti;
D2: Nicholas Barbagiovanni - Simone Bonfanti - Leonardo Gaiardelli
Medaglia d'argento
E2: Alice Ceriani - Martina Tigani - Alessia Errico
Medaglia di bronzo - Young Cup
Freddo: Stefano Longhi - Alberto Rossi
Caldo: Giorgio Ferrari - Lorenzo Ferrari - Filippo Valsecchi
Sala: Severino Fascendini - Matteo Mauri - Matteo Mazzucchi
Medaglia d'argento Giuria Popolare
Cocktail: Mattia Brambilla - Francesco Nava
Coppa d'argento - Cocktail Iba Rivisitato
Alex Marin

 
Coppa 1° classificato - Disciplina Cappuccino
Noemi Mellera
Coppa Team Cocktail
Federico Gaddi - Giona Gerosa - Elena Dima - Mikaela Scigliano - Martina Ciaponi - Noemi Mellera Attestati Categoria Cocktail
Premio Simpatia: Jean Jack Kaho
Premio Precisione: Giona Gerosa
Premio Fantasia: Mikaela Scigliano
Medaglia di bronzo
C1: Veronica Origgi - Rosario Esposito
Medaglia d'argento
D1: Gabriele Beretta - Marco Cagliani - Luca Perego

 
Medaglia d'argento e Coppa
D3: Giorgia Castelluccio - Rossella Forni - Aurora Redaelli
Medaglia di bronzo
D4: Sofia Bertuzzi - Giorgia Duzzi - Matteo Pasutti
Medaglia di bronzo - Young Cup
Freddo: Stefano Spreafico - Michele Milani
Caldo: Stefano Spreafico - Michele Milani - Francesca Bernardo
Sala: Alessandra Formisano - Luca Negri - Federico Gaddi
Cocktail: Federico Gaddi - Giona Gerosa
Pasticcere - Fabrizio Airoldi
Medaglia d'oro
E2: Lorenzo Pertesana - Arianna Melesi - Marco Palazzo

Nessun commento:

Posta un commento